"

Кириенко: в "Росатоме" удивлены намерением НАТО послать специалистов на украинские АЭС

Фото:
798
1 минута
В "Росатоме" удивлены намерением НАТО послать своих специалистов для контроля безопасности на украинские атомные станции.

"Такое намерение выглядит как клоунада, каждый должен заниматься своим делом", - сказал корр. ИТАР-ТАСС глава "Росатома" Сергей Кириенко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Таким образом он прокомментировал заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который сообщил 19 мая, что Североатлантический альянс направил на Украину группу экспертов в области обеспечения безопасности энергетических объектов.

"Подобное заявление вызывает удивление, безопасность атомных станций всегда являлась прерогативой МАГАТЭ, которое хорошо справляется со своими обязанностями и обладает высококлассными специалистами", - отметил Кириенко. По его мнению, попытка заменить специалистов МАГАТЭ специалистами НАТО "выглядит как странное недоверие к МАГАТЭ и проявление непрофессионализма". "У МАГАТЭ безупречная репутация, к нему в мире высокий уровень доверия", - повторил руководитель российской атомной отрасли.

Он убежден, что "для атомной энергетики самое главное стабильность, доверие и профессионализм". Поэтому Кириенко призвал не политизировать вопрос безопасности украинских атомных станций. "Наверное, НАТО тоже имеет крупных специалистов, но каждый должен заниматься своим делом, ведь эксперты МАГАТЭ не берутся за, например, урегулирование конфликтов", - подчеркнул Кириенко.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела