"

Кириенко: Росатом в 2015 году запустит 2 энергоблока в России и Индии

Фото: РИА Новости
1018
1 минута
Госкорпорация "Росатом" в нынешнем году осуществит пуск двух новых атомных энергоблоков в России и Индии, заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

"В этом году у нас два новых пуска — первого блока Нововоронежской АЭС-2 и второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии", — сказал Кириенко в понедельник на пленарном заседании форума "АтомЭКСПО-2015".

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи мегаватт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в России применена реакторная установка ВВЭР-1200.

В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов РФ, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.
Источники
РИА Новости

Новости раздела