"

Кириенко: показатели надежности АЭС в России лучше, чем в Европе и США

Фото: РИА Новости
1226
2 минуты
Показатели надежности российских атомных станций примерно в два раза лучше, чем в Европе и в Соединенных Штатах Америки, сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о результатах работы компании за прошлый год, Кириенко рассказал про рекордную выработку электроэнергии.

"Самое главное, действительно, это выработка электроэнергии. Рекордный год — 182 миллиарда кВт/ч выработано электроэнергии, это почти на 14 миллиардов больше, чем плановое задание. Такого не было. Это рекордный год за всю историю атомной отрасли", — сказал глава "Росатома".

При этом, по его словам, увеличение выработки идет не за счет снижения надежности и устойчивости работы, за минувший год не зафиксировано ни одного значимого отклонения, что по международной шкале классифицируется как "нулевой уровень", а показатели надежности российских атомных станций вдвое превышают аналогичные параметры в Европе и США.

"И важная вещь, есть независимая международная организация операторов атомных станций, она учитывает все атомные станции в мире. Показатели надежности российских атомных станций примерно в два раза лучше, чем у наших коллег и в Европе, и в Соединенных Штатах Америки", — заявил Кириенко.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что такая ситуация наблюдается не первый год и она сложилась за последние несколько лет.

Кириенко также сообщил главе государства, что все все показатели развития отрасли выполнены. "У нас получается где-то по выполнению утвержденной долгосрочной программы развития 116% от плановых заданий", — сказал он.

Также руководитель "Росатома" рассказал, что недавно состоялось два пуска блоков АЭС в России — физпуск четвертого блока Белоярской АЭС, а также физпуск и энергопуск третьего блока Ростовской АЭС.

"Важнейшая вещь — Ростовский у нас раньше графика. Он у нас по графику должен был сейчас только пускаться в I квартале 2015 года, пустили в ноябре — физпуск, в декабре — энергопуск, что важно, еще с некоторым сокращением сметы, почти 2 миллиарда рублей сэкономили по смете по пуску блока", — сказал Кириенко.
Источники
РИА Новости

Новости раздела