"

Источник: Россия опровергла встречу глав МИД в "нормандском формате"

Фото: РИА Новости
982
1 минута
Российская сторона опровергает сообщения о предстоящей встрече "нормандского формата" (Франция, Германия, Россия, Украина) по урегулированию ситуации на Украине на министерском уровне.

"Действительно, мы обратили внимание на заявления европейских коллег о созыве министерского заседания в "нормандском формате". Честно говоря, они нас удивили. Буквально на днях глава МИД РФ Сергей Лавров находился в Лозанне, где провел полноформатные двусторонние встречи с главами МИД Франции и Германии. Среди прочих тем осуждалась и проблематика украинского кризиса. Вопрос о созыве министерского заседания даже не упоминался", — сказал журналистам источник в делегации Лаврова в Душанбе в ответ на соответствующий вопрос.

"В этой связи рассматриваем подобные заявления как не отражающие фактическую сторону дела, а также не вполне этичные, учитывая, что возможность проведения министерского заседания подается как вопрос решенный в то время, как он даже не обсуждался", — сказал собеседник агентства.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными.
Источники
РИА Новости

Новости раздела