"

Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины - людям нужна помощь

Фото:
1473
1 минута
День гуманитарной помощи, который во вторник отмечают во всем мире, не менее актуален и сегодня, спустя шесть лет с момента его введения. Сейчас в медикаментах, продуктах питания и просто участии неравнодушных людей нуждаются восточные области Украины, где, по мнению правозащитников и благотворителей, разворачивается настоящая гуманитарная катастрофа.

В память о погибших при взрыве в штаб-квартире ООН, который произошел 19 августа 2003 году и унес жизни 22 человек, Генассамблея ООН в 2008 году объявила этот день Всемирным днем гуманитарной помощи. Этот день призван напомнить о важности гуманитарного сотрудничества и о тех людях, которые выполняют гуманитарную миссию, и о тех, кто отдал жизнь при исполнении своего долга.

Среди масштабных гуманитарных катастроф последнего времени — ситуация во время конфликта в Косово 1996-го года, землетрясение в республике Гаити в 2010 году. Сейчас восток Украины, где киевские власти проводят силовую операцию, оказался на грани гуманитарной катастрофы. Остро стоит проблема доставки гуманитарной помощи в эти регионы и эвакуации пострадавших из зоны боевых действий, но гуманитарных коридоров для этого все еще нет. Масштабная российская гуманитарная миссия, проходящая под эгидой Международного комитета Красного Креста и сопровождаемая его представителями, стартовала 12 августа — колонна с гуманитарным грузом выехала из Московской области к украинской границе. В колонне 280 белых КамАЗов, в которых везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Сейчас колонна находится у КПП "Донецк" в Ростовской области.
Источники
РИА Новости

Новости раздела