"

Главы Минобороны стран Евросоюза осудили применение химоружия в Сирии

Фото:
1295
1 минута
Главы оборонных ведомств Евросоюза признали факт применения химического оружия в Сирии и осудили его, заявил в пятницу министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас.

В Вильнюсе проходит встреча руководителей оборонных министерств 28 государств ЕС. "Все страны осуждают использование химического оружия (в Сирии) и считают, что ответственные за его использование должны ответить перед законом", — подчеркнул Олекас.

Кроме того, он отметил, что "есть много признаков того, что на самом деле режим (Башара Асада) использовал химическое оружие". По слова Олекаса, в настоящее время в странах ЕС нет единой позиции относительно участия в возможной военной операции против Сирии, однако этот вопрос может стать повесткой дня следующей встречи.

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда в СМИ появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе сражений с оппозиционными боевиками под Дамаском. В связи с этим западные страны, включая США и Великобританию, заговорили о возможной интервенции в обход решения ООН.

Американский президент Барак Обама запросил у конгресса санкцию на военную операцию против арабской республики. По мнению Вашингтона, можно считать доказанным, что действия сирийских властей привели к гибели более 1,4 тысячи человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела