"

ГА ООН приняла 5 резолюций за права палестинцев на самоопределение

Фото:
1133
2 минуты
Генеральная Ассамблея ООН во вторник приняла сразу пять резолюций в поддержку стремления палестинцев обрести собственное независимое государство и добиться прекращения оккупации их земель Израилем. Хотя эти резолюции, в отличие от решений Совета Безопасности ООН, не имеют обязательной силы, они демонстрируют поддержку большинства стран самостоятельности Палестины.

Одна из принятых резолюций, в частности, провозглашает 2014 год "Международным годом солидарности с палестинским народом" и предлагает органам ООН совместно с правительствами разных стран, НПО и гражданским сообществом организовать мероприятия на эту тему. Другая резолюция подтверждает важность отмечаемого 29 ноября Дня солидарности с палестинским народом.

Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюции в поддержку Палестины, повторяя требования о мирном ближневосточном урегулировании. В одной из них на этот раз упоминается утвержденная Советом Безопасности идея Московской конференции по Ближнему Востоку, которую пока так и не удалось осуществить.

От решения ближневосточной проблемы, как отметил на сегодняшнем заседании ГА ООН постпред России Виталий Чуркин, во многом зависит стабильность всего региона. "Она является для всех нас краеугольной задачей. От того, как пойдут дела на этом обширном пространстве, какие методы будут использоваться при урегулировании конфликтов, как бурлящих, так и тлеющих, зависит не только будущее Ближнего Востока, севера Африки и конкретных государств, но и международная стабильность в целом", — сказал постпред.

Резолюция, касающаяся статуса Иерусалима, подтвердила неприятие оккупации города Израилем и применение там израильтянами своих порядков и законов, призвав их прекратить такие действия.

ГА ООН подчеркивает, что "всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное решение вопроса города Иерусалим должно учитывать законные обеспокоенности как палестинской, так и израильской сторон и включать в себя обеспеченные международными гарантиями положения о предоставлении жителям свободы религии и убеждений, а также постоянного, ничем не ограниченного и неотъемлемого доступа к святым местам людей всех религий и национальностей".

Оккупация Израилем сирийских Голан и их аннексия названа в одной из принятых в тот же день резолюций "камнем преткновения на пути достижения справедливого, полного и длительного мира в регионе". Генассамблея, отмечается в резолюции, призывает Израиль возобновить переговоры с Сирией и Ливаном и вывести свои войска с Голанских высот за линию границы по состоянию на 4 июня 1967 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела