"

Forbes: Порошенко предлагал Путину "забрать Донбасс"

Фото: РИА Новости
1480
2 минуты
В ходе переговоров "нормандской четверки" в Минске президент Украины Петр Порошено предложил президенту России Владимиру Путину "забрать Донбасс", сообщает Forbes со ссылкой на свои источники.

По информации издания, Владимир Путин на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказал, что на переговорах "нормандской четверки" в Минске Петр Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" в состав России.

"Он (Порошенко. — ред.) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", — приводит Forbes слова российского президента.

Порошенко, по словам Владимира Путина, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. В таком случае украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.

Один из участников встречи подтвердил изданию, что Путин рассказал о неожиданном предложении Порошенко.

"Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны", — рассказал собеседник Forbes.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ источников Forbes, так как беседа Путина с бюро РСПП была закрытой.

Пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко не ответил на многократные телефонные звонки. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель ограничился комментарием, что канцлер считает недостаточно прозрачным процесс вывода тяжелой военной техники из зоны конфликта. Он не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбаса. До представителя Олланда дозвониться не удалось, отмечает Forbes.
Источники
РИА Новости

Новости раздела