"

Евро дешевеет к доллару на итогах заседания Еврогруппы

Фото: РИА Новости
1053
1 минута
Курс европейской валюты к доллару снижается на итогах прошедшего в ночь на четверг внеочередного заседания Еврогруппы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.03 мск курс евро к доллару снижался до 1,1314 доллара за евро с 1,1334 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене опускался до 120,28 иены со 120,45 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) был стабилен на уровне 95,93 пункта.

Внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) завершилось без принятия каких-либо итоговых решений и соглашений. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис представил свои предложения по решению проблемы задолженности. Однако в Афинах надеются на подписание соглашения на следующей встрече Еврогруппы, 16 февраля.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, министры финансов обсуждали возможность продления нынешней программы финансовой помощи Греции: пока Греция предлагает заключить промежуточное соглашение (bridge agreement) по финансированию потребностей государства до заключения нового окончательного соглашения с европейскими партнерами.

"Греческая драма сильно нависла над рынком. Мы были ее заложниками и игнорировали всякие другие новости, например, хорошие экономические новости по рабочим местам, прибыли компаний, которые были по большему счету хорошими, чем плохими", — заявил агентству Рейтер главный рыночный стратег Wunderlich Securities в Нью-Йорке Арт Хоган (Art Hogan).

Новости раздела