"

Эксперт: западные журналисты не считают журналистов из РФ коллегами

Фото:
783
1 минута
Западные журналисты не рассматривают российских журналистов как коллег, они считают их противниками, рассказал преподаватель кафедры социологии международных отношений МГУ Марк Слебода в интервью RT.

По мнению эксперта, особенно настораживает реакция представителей западных СМИ на задержание в середине мая Нацгвардией Украины российских журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые были освобождены 25 мая.

"Западные журналисты промолчали по поводу задержания своих коллег, не протестовали против запрета на въезд российских корреспондентов на Украину. Сравните это с отношением западных СМИ к задержанию в Славянске силами самообороны Донецкой народной республики журналиста Саймона Островского. Вы увидите огромное несоответствие", — рассказал Марк Слебода.

Реакция западных властей на захват российских журналистов и нарушение их прав также вызывает удивление эксперта.

"Западные правительства, в особенности США, не только не проявили никакой тревоги, но и позволили себе заявления, в которых оправдывался арест репортеров", — считает Марк Слебода.

Международные организации типа ОБСЕ и Human Rights Watch хоть и осудили действия Нацгвардии, но тоже без "особого шума", отмечает эксперт.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко в середине мая были задержаны Национальной гвардией Украины под Краматорском, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. 25 мая журналисты были освобождены и вернулись в Москву.
Источники
РИА Новости

Новости раздела