"

Экономические интересы ЕС остановят союз от введения санкций против РФ

Фото:
826
4 минуты
Собственные интересы перевесят желание ЕС ввести экономические санкции против РФ, считают российские власти. При этом Всемирный банк не исключает, что в случае кризисного развития ситуации вокруг Крыма ВВП страны сократиться на 1,8% в 2014 году. Между тем эксперты предупреждают, что потери России от введения санкций в условиях зависимости бюджета от нефтедолларов на фоне стагнации экономики и слабого рубля недооценивать не стоит.

США, ЕС и их страны-партнеры в ответ на воссоединение Крыма с РФ ввели санкции против некоторых высокопоставленных российских политиков и бизнесменов. Кроме того, под американские санкции попал один банк — "Россия".

В Гааге страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. В МИД РФ заявили, что говорить с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а их введение в отношении российских политиков отражают стремление навязывать односторонние подходы и нежелание признавать реальность.

"Будет ли связан с этими санкциями российский (экономический — ред.) рост? В моем понимании, скорее нет, чем да", — сказал в интервью РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Европа не пойдет на риск

Как считает Лихачев, масштабы и направленность санкций пока определить сложно: на этот момент видно лишь то, что лежит на поверхности, а как будет развиваться эта дискриминационная политика дальше — точно не знает никто. Однако он полагает, что если ЕС и США и решатся на экономические санкции, то это автоматически отразится и на глобальных макроэкономических показателях.

"Поэтому думать, что негативные последствия такого масштаба будут инициированы Вашингтоном и Брюсселем, было бы, наверное, преждевременно: слишком взаимосвязана мировая экономика, слишком много соединяет нас разных нитей и в сфере товарных потоков, и в сфере услуг, и в сфере финансовых институтов. Так что я пока не сторонник негативного прогноза", — сказал Лихачев.

При этом Россия не сидит сложа руки и готовится к возможным экономическим санкциям со стороны ЕС, в том числе, разрабатывая ответные меры, отметил он. Как заявил, выступая в Совете Федерации в среду, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в условиях охлаждения отношений с Западом, Россия намерена искать новых партнеров, но надеется сохранить и традиционные рынки сбыта.

Экономическая бравада

Ранее в среду депутат Госдумы Вячеслав Никонов ответил статьей в "Российской газете" на публикацию бывшего посла США в России Майкла Макфола в The New York Times "Вступая в конфронтацию с путинской Россией". По мнению Никонова, любые санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма не сработают: угрозы США и Европы больше похожи "на стрельбу в собственную ногу", так как Запад больше не является зоной экономического роста, а на любые санкции Россия ответит контрсанкциями.

В свою очередь директор института стратегического планирования ФБК Игорь Николаев считает, что среди российских политиков распространено ошибочное мнение, что Европа откажется от санкций, если они будут нести ущерб непосредственно для нее.

"Когда говорят, что ничего страшного, выстрел в собственную ногу, то нужно учитывать, что там прекрасно понимают: экономические издержки будут. В России же, что называется, судят по себе, полагая, что если будет какой-то ущерб, то санкции невозможны. Но в этом-то и ошибка. Да, сознавая, что для себя тоже будут издержки, Запад, тем не менее, может на них пойти, пойдет и уже идет на это", — сказал Николаев.

По словам Николаева, несмотря на то, что по отдельным видам товаров, прежде всего, энергоносителям, зависимость Европы от России достаточно сильная, но в целом ЕС для РФ гораздо более значимый партнер, чем мы для них.

"Нужно объективно смотреть на вещи. Наш экспорт в страны ЕС к нашему ВВП составляет 13,5% — это говорит о том, насколько это значимо для экономики. Если мы возьмем зеркальный показатель — экспорт в Россию со стороны ЕС к ВВП европейских стран — 0,8%. Разница в 17 раз. То есть ЕС для нас в 17 раз более значима, чем мы для них", — сказал Николаев "Прайму".

Он добавил, что российский бюджет зависим от нефтегазовых доходов, поэтому высказывания политиков и депутатов можно расценить, как браваду.

Всемирный банк

Между тем, Всемирный банк в своем докладе об экономике России разработал два сценария роста экономики на 2014 год с политической неопределенностью вокруг украинского кризиса и ситуации с Крымом. Сценарий с низким уровнем риска предполагает, что воздействие крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным; при этом прогнозируется замедление экономического роста до 1,1% в 2014 году и небольшое ускорение до 1,3% в 2015 году.

В рамках сценария с высоким уровнем риска предполагается, что экономическая и инвестиционная активность испытает более серьезный шок, что приведет к сокращению реального ВВП на 1,8% в 2014 году.

"Тем не менее, мы предполагаем, что международное сообщество все же воздержится от торговых санкций", — считают авторы доклада.
Источники
Прайм

Новости раздела