"

ЕК проанализирует финансовые последствия кризиса с беженцами

Фото:
1213
1 минута
Министры экономики и финансов 28 стран Евросоюза поручили Еврокомиссии проанализировать финансовые последствия миграционного кризиса для бюджета ЕС в целом и национальных бюджетов в частности, сообщил глава минфина председательствующего в ЕС Люксембурга Пьер Граменья.

"Мы попросили Еврокомиссию подготовить финансово-экономический анализ относительно того, какими могут быть и будут финансовые последствия кризиса с беженцами", — сказал он на пресс-конференции в Люксембурге, где проходит двухдневная министерская встреча.

Отметив, что миграционный кризис не будет разрешен "краткосрочным образом", Граменья сообщил, что в складывающейся ситуации с приемом беженцев странам ЕС готовы оказать финансовую помощь Европейский инвестиционный банк и Банк развития Совет Европы.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее сообщил в Европарламенте, что с начала года в ЕС прибыли около 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, в том числе из Сирии и Ливии. Более 200 тысяч просителей убежища оказались в Греции, около 150 тысяч — в Венгрии и 120 тысяч — в Италии.

Согласно предложению Еврокомиссии, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев. Тем временем, против введения системы обязательного квотирования по-прежнему возражают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

Ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела