"

ЕК может поддержать рынок персиков ЕС, пострадавший от санкций РФ

Фото:
809
1 минута
Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош намерен предложить Еврокомиссии (ЕК) поддержать рынок персиков и нектаринов Евросоюза, пострадавший от погодных условий и недавнего запрета на импорт в Россию, говорится в сообщении ЕК.

"Еврокомиссия сегодня движется в направлении введения мер поддержки сектора персиков и нектаринов ЕС. По этим рынкам серьезно ударила неблагоприятная погода, дополнительное давление оказал запрет на импорт, введенный Россией", — говорится в сообщении.

Ввиду падения цен на эти фрукты Чолош предложит сегодня меры, направленные на сокращение предложения и стимулирование спроса на персики и нектарины в Евросоюзе.

"Мы тщательно мониторим ситуацию на рынках. Я, в случае необходимости, готов без колебаний предпринять аналогичные действия для поддержки других секторов, зависящих от экспорта в Россию", — говорится в заявлении еврокомиссара по сельскому хозяйству Дачана Чолоша.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Источники
РИА Новости

Новости раздела