"

Джо Байден обсудил шаги против России с премьерами Венгрии и Чехии

Фото:
913
2 минуты
Вице-президент США Джо Байден провел в субботу телефонные переговоры с премьер-министрами Венгрии Виктором Орбаном и Чехии Богуславом Соботкой, обсуждались меры против России, сообщил Белый дом.

"Вице-президент повторил свое мнение, что США и партнеры должны быть готовы наложить санкции на частные лица и компании, работающие в определенных секторах российской экономики, если Москва будет вмешиваться военным путем (в ситуацию) на Украине", — говорится в сообщении Белого дома.
Сообщается, что Соботка согласился с этим мнением, как и с обвинением Байдена, что Россия не соблюдает Женевское соглашение о деэскалации на Украине. Относительно Орбана такой информации нет.

Также обсуждались вопросы НАТО, а с чешским премьер-министром Байден говорил и об укреплении энергетической независимости ЕС, под которой США понимают сокращение импорта российских энергоносителей.

Страны G7 в субботу обвинили Россию в несоблюдении Женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями. Российский МИД неоднократно заявлял ранее, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

После смены власти на Украине в Крыму прошел референдум о статусе региона, более 96% участников которого высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума о статусе Крыма соответствует нормам международного права и уставу ООН. Однако воссоединение РФ и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. На прошлой неделе министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге поручили послам и внешнеполитической службе ЕС подготовить новые имена для включения в санкционный список, в котором сейчас 33 высокопоставленных представителя России.
Источники
РИА Новости

Новости раздела