"

Чижов: Россия готова делиться с ЕС опытом по решению проблем миграции

Фото: РИА Новости
728
1 минута
Россия готова делиться с Евросоюзом опытом по решению миграционных проблем, заявил РИА Новости постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"У нас есть миграционный диалог, он довольно давно уже существует, и он как раз из тех диалогов, который скорее жив, чем мертв, хотя он идет сейчас на рабочем уровне", — сказал Чижов.

Он отметил, что Россия в силу своей географии, истории, прочих факторов имеет уникальный опыт решения проблем миграции, будучи как страной исхода, транзита, так и конечным пунктом для мигрантов.

"Так что опыт у нас есть, мы готовы им делиться и с Евросоюзом, и с другими. Те решения, которые сейчас принимает ЕС в стесненных обстоятельствах, они далеки от идеальных, и они сами это признают. Они подвергаются критике со стороны международных структур, в том числе ООН, со стороны европарламента, и самое главное, что на данный момент они не окончательны", — сказал Чижов.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны. Еврокомиссия предупредила об угрозе гуманитарного кризиса.
Источники
РИА Новости

Новости раздела