"

Bloomberg: курс на импортозамещение в РФ создает проблемы Microsoft

Фото: РИА Новости
1214
2 минуты
Крупнейшие российские банки и энергокомпании первыми отреагировали на провозглашенный в России курс на цифровой суверенитет, пишет агентствоBloomberg.

Российские компании все чаще приобретают программное обеспечение у отечественных производителей, отмечает агентство, поясняя, что активное импортозамещение в ИТ-сфере представляет собой превентивную меру для российских структур на случай введения санкций западными странами.
Так, компания "Сбербанк страхование жизни" в феврале перешла на российский дистрибутив операционной системы Linux под названием ROSA Linux, отказавшись от альтернатив Microsoft, Oracle и International Business Machines Corp.

В конце прошлого года компания "Газпром-нефть" завершила тестирование программного обеспечения (ПО) собственной разработки для анализа геологических данных GeoMate, которое заменит собой западные программы.

Данная ситуация создает проблемы для таких крупных компаний, как Microsoft и Oracle, которые рискуют потерять российский сегмент рынка, замечает Bloomberg.

Три четверти расходов российских предприятий на ПО за прошлый год, составивших 157 миллиардов рублей, пришлось на импортные технологии. Однако есть вероятность, говорится в статье, что эта доля снизится на несколько процентов в 2015 году.

По словам аналитика IDC Елены Семеновской, отказаться в полной мере от импорта ПО пока трудно, но компании переходят на местное программное обеспечение в тех бизнес-процессах, где это возможно.

"На данный момент мы работаем с тремя российскими банками, входящими в топ-10, по переходу с глобального на отечественное программное обеспечение",- заявил директор департамента развития платформы Diasoft Framework Константин Варов, добавив, что среди их клиентов есть такие крупнейшие российские банки, как ВТБ, "Газпромбанк" и "Россельхозбанк".

Российские предприятия оборонной промышленности также переходят на отечественных производителей ПО, пишет Bloomberg.

Так, "Объединенная авиастроительная корпорация" в данный момент ведет работу по замещению программных продуктов западных компаний Autodesk и Siemens для выполнения таких задач как проектирования самолетов и двигателей.

Однако в американской компании Autodesk заявили, что не заметили в России "масштабного импортозамещения". Представители же крупных мировых ИТ-компаний, включая Oracle, Microsoft, и Armonks, отказались комментировать ситуацию.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела