"

Apple и Microsoft опровергли свое участие в программе спецслужб США

Фото:
1565
1 минута
Ведущие интернет-компании опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что спецслужбы США имеют прямой доступ к их серверам, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Газета Washington Post сообщила, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple — в рамках особо секретной программы PRISM.

"Мы никогда не слышали о PRISM. Мы не обеспечиваем правительственные агентства прямым доступом к нашим серверам, и любое агентство, которое требует пользовательские данные, должно сначала получить судебный ордер", — заявил представитель Apple Стив Доулинг (Steve Dowling).

В заявлении Microsoft говорится, что если "у правительства (США) и есть программа по сбору пользовательских данных в национальном масштабе с целью безопасности, то мы в ней не участвуем". Компания Yahoo также опровергла предположение об использовании своих серверов спецслужбами. До этого приведенные в статье данные опровергли Facebook и Google.

Официальных комментариев властей США по поводу информации СМИ пока не поступало. Источник в Белом доме сообщил агентству Рейтер, что программа PRISM касается исключительно иностранцев, проживающих за пределами страны.

Расследование Washington Post опубликовано на фоне другого скандала с утечкой персональных данных — газета Guardian сообщила, что Агентство национальной безопасности США больше месяца назад добилось разрешения суда на получение данных о звонках абонентов крупнейшей американской сотовой компании Verizon. Общественные организации заявили о беспрецедентном вторжении в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений.
Источники
РИА Новости

Новости раздела