"

Аксенов: проблем с допуском наблюдателей на референдум не будет

Фото:
797
2 минуты
Власти Крыма обещают провести референдум по статусу автономной республики 16 марта открыто и доступно для наблюдателей, заявил в интервью РИА Новости глава правительства автономии Сергей Аксенов.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

"Мы сделаем референдум максимально прозрачным, с допуском наблюдателей никаких проблем не будет", — сказал Аксенов.

При этом он отметил, что допуск тех, кто намеренно искажает картину событий, будет ограничен. "Тем, кто едет сюда, чтобы переворачивать все с ног на голову, мы не рады и не хотим их здесь видеть", — сказал премьер.

По его словам, не все западные СМИ подходят к ситуации взвешенно и оценивают ее адекватно.

"Некоторые делают вид, что на Западной Украине все спокойно, в Киеве все спокойно, а "бунтует" только Крым. При этом они ходят по крымским улицам, видят, что здесь никто ни на кого не нападает, большинство людей живут нормальной жизнью", — сказал собеседник агентства.

Премьер сообщил, что и правительство, и парламент, и политические партии проводили мониторинг настроения жителей Крыма по отношению к референдуму. "Результаты будут положительными — я в этом не сомневаюсь", — сказал он.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела