"

Заявления США о санкциях в адрес РФ не повредят бюджету, считают в ГД

Фото:
755
4 минуты
Заявления США о возможных экономических санкциях в отношении РФ не повредят бюджетной политике России, а в случае введения подобных санкции со стороны США или европейских стран, они ударят по тем, кто их ввел, считают в Госдуме.

Ранее председатель подкомитета по европейским делам в сенате США Крис Мерфи заявил журналистам, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. ЕС, в свою очередь, пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по "деэскалации ситуации" на Украине.

Бюджету не угрожает

"Нашему бюджету ничто не угрожает. Заявления могут сказаться лишь на бирже, на курсах валют. Бюджетная политика же определяется не заявлениями США, а бюджетным кодексом России", — цитирует пресс-служба "Единой России" слова члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Николая Гончара.

По его словам, подобные заявления направлены на то, чтобы проверить Россию на прочность, узнать насколько у страны устойчивые позиции. "Мы внятно заявили, что мы своих не бросаем. Бросать своих людей, которые считают себя нашими братьями, мы не будем. Не будем мы также поддаваться на провокации. Мы будем придерживаться взвешенной и спокойной, уверенной позиции", — подчеркнул Гончар.

В свою очередь глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин (ЕР) сказал, что Россия также может ввести санкции против недружественного государства. "Россия тоже имеет обратные ходы, то есть и она может применить, может быть, не такие могущественные, но тем не менее санкции по отношению к враждебно настроенному государству", — сказал РИА Новости Говорухин.

При этом он напомнил, что в отношении Кубы и Белоруссии экономические санкции действовали на протяжении многих лет. "Кубу 55 лет мучали экономическими санкциями. Ну, ничего, выжили. Голодали, жили бедно, но выжили. В Белоруссии 25 лет экономические санкции — ничего, живут лучше нас", — сказал депутат.

Санкции навредят инициаторам

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что в случая введения экономических санкций в отношении России со стороны США или европейских стран ударят по самим этим странам.

"Я не верю, что какие-то серьезные санкции могут быть применены в отношении России. За последние 20 лет усилиями наших западных партнеров Россия таким способом была вписана в мировое хозяйство, что западные страны получают от России гораздо больше, чем они дают России. Поэтому сказать, что можно как-то существенно наказать Россию — пятую экономику мира — без ущерба для самих себя просто невозможно", — сказал Емельянов РИА Новости во вторник.

Болезненным, по его словам, может стать только замораживание активов некоторых российских чиновников.

Он отметил, что уже есть закамуфлированный ответ на угрозу заморозить активы наших госучреждений — Минфин перестал покупать валюту для зачисления в резервный фонд, который хранится в бумагах США. "Экономики США и других стран гораздо больше заинтересованы в притоке денег из России, а мы в том чтобы загонять деньги в американские облигации — не заинтересованы", — сказал Емельянов.

Кроме того, он отметил, что любые эмбарго на закупку нефти приведут только к повышению цен на нефть, что ударит по экономике США и европейских стран, по их выходу из кризиса.

Для Европы, по его словам, воевать с Россией на экономическом фронте очень сложно, потому что Россия — один из главных рынков сбыта европейских товаров и это приведет к усугублению кризиса в Европе. Также, по его словам, Европа уязвится с точки зрения поставок российского газа и нефти.

В то же время он отметил, что когда на кону стоит Украина, защита ее населения, "по сути наших братьев, я не думаю, что нужно взвешивать какую-то экономическую выгоду". "Защита соотечественников всегда перевесит, потому что в этой проблеме не экономический, а морально-политический аспект", — сказал Емельянов.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев заявил, что заявления США о возможных санкциях в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине останутся лишь разговорами. Вице-спикер ГД убежден, что Россия не откажется от своих принципов по защите русских и русскоязычного населения в Крыму.
Источники
РИА Новости

Новости раздела