"

Замминистра обороны: Россия и Белоруссия начали разработку нового ЗРК

Фото: РИА Новости
1420
1 минута
Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства приступили к разработке совместного зенитного ракетного комплекса, который должен заменить имеющийся на вооружении армий обеих стран мобильный комплекс "Стрела-10М", заявил в интервью РИА Новости заместитель министра обороны по вооружению — начальник вооружения ВС Белоруссии генерал-майор Игорь Лотенков.

"Работы в этом направлении начаты в рамках Союзного государства. Ведется разработка зенитного ракетного комплекса малой дальности. Я думаю, что этот проект благодаря достижениям научно-технической мысли как Республики Беларусь, так и Российской Федерации, будет реализован, и комплекс будет востребован в войсковой ПВО обеих стран", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что разрабатывавшийся в начале 1970-х годов комплекс "Стрела-10М" "уже устаревает, и сегмент зенитных ракетных систем малой дальности на сегодняшний день несколько проседает".

"Поэтому было принято решение о разработке такого средства, которое могло бы сопровождать танковые, мотострелковые подразделения на поле боя", — рассказал Лотенков.

Впервые о планах создания РФ и Белоруссией совместного ЗРК сообщил в мае РИА Новости управляющий директор российского "Конструкторского бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана" (входит в холдинг "Ростеха" "Высокоточные комплексы") Владимир Слободчиков. КБ Точмаш, разработавший комплекс "Стрела-10М", примет участие и в создании российско-белорусского ЗРК, сообщил тогда Слободчиков.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство — интеграционный проект двух стран, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.
Источники
РИА Новости

Новости раздела