"

Замминистра: Минобороны не может само делать капремонт оружия

Фото:
984
1 минута
Ремонтные предприятия Минобороны России сегодня не способны осуществить капремонт и ремонт с модернизацией современных вооружений, заявил журналистам в четверг замминистра Юрий Борисов.

"С учетом имеющегося технологического и кадрового потенциала — нет", — сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос.
Для решения этой задачи военное ведомство сотрудничает с профильными предприятиями и ведомствами — это один из пунктов масштабной реформы Минобороны, призванной избавить армию от несвойственных функций.

Сейчас в армию поступает значительное количество современного оружия (по плану, его доля в ВС РФ к 2020 году вырастет до 70%). В связи с этим, по словам Борисова, особенно важно вкладывать в ремонтные предприятия значительные государственные средства и привлекать туда молодых специалистов.

Однако "развитие производственных мощностей, включая ремонтные, не входит в компетенцию Минобороны — такой строки в бюджете Минобороны просто нет", отметил замминистра.

После прихода Сергея Шойгу в Минобороны РФ армия при закупке вооружений и военной техники начала переход на систему контрактов полного жизненного цикла. Подразумевается, что предприятие, продавшее определенное изделие Вооруженным силам, будет сопровождать его от начала строительства до утилизации.

По плану, практически все предприятия ОПК должны обеспечить полный жизненный цикл создаваемых вооружений и боевой техники в ближайшие два-три года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела