"

Замглавы Минфина: банки России не спекулируют на валютном рынке

Фото:
853
1 минута
Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев считает, что российские банки не занимаются спекуляциями на валютном рынке.

"Мне не кажется, что российские банки занимаются спекуляцией", — сказал Моисеев на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам при рассмотрении законопроекта о выделении 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) банкам.

В начале декабря первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский также высказывал мнение, что российские банки ответственно и цивилизованно ведут себя на валютном рынке. Главы крупнейших банков РФ — Сбербанка и ВТБ — говорили, что их банки не причастны к спекулятивной атаке на рубль.

Представители правительства и Банка России неоднократно называли резкое ослабление рубля в последние месяцы спекулятивным, отмечая, что фундаментально обоснованный курс российской валюты даже при текущем падении нефтяных цен должен быть выше. ЦБ еще в ноябре ограничил предоставление банкам рублевой ликвидности отмечая, что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 4 декабря попросил ЦБ и правительство принять жесткие скоординированные меры, чтобы отбить у спекулянтов охоту "раскачивать" курс рубля. В пятницу Путин поручил ЦБ и правительству 25 декабря представить ему доклад по борьбе со спекуляциями на российском валютном рынке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела