"

Законопроект, совершенствующий механизм оказания туруслуг, внесен в ГД

Фото:
617
1 минута
Проект закона, направленный на совершенствование механизма оказания туристических услуг в России, согласно информации в базе данных нижней палаты, внесен в Госдуму.

Премьер Дмитрий Медведев ранее заявил, что "безобразия в отрасли продолжаются", и призвал как можно быстрее подготовить пакет документов по регулированию сферы. По мнению главы кабмина, турфирмы, с которыми Ростуризм или Минкультуры не могут установить контакт, должны быть закрыты.

Автор законопроекта — депутат от ЛДПР Василий Тарасюк. Закон "Об основах туристической деятельности" предлагается дополнить пунктами, регулирующими работу туроператоров. В частности, уточняются права турагентов, их обязанности.

Помимо этого, предлагается дополнить статью закона, устанавливающую основания для выплаты возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо для уплаты денежной суммы по банковской гарантии, пунктами, расширяющими обязанности турагента. Один из них — выплата возмещения из-за ненадлежащего исполнения договора в связи с прекращением деятельности турагента из-за его банкротства.

Кроме того, увеличивается с 10 до 20 дней период, необходимый для ответа туроператора на поданную туристом претензию в случае, когда претензия подается через турагента.

"Такой порядок обеспечит туроператору реальную возможность проанализировать сложившую ситуацию в интересах оперативного разрешения конфликта", — добавляется в пояснительной записке.

К тому же, поправками предусматривается невозможность заключения турагентом субагентских договоров.

С середины лета уже около десятка российских туркомпаний приостановили работу — "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне" и "Южный Крест", "Верса" и другие.
Источники
РИА Новости

Новости раздела