"

Законопроект о субсидиях на покупку лекарств внесен в Госдуму

Фото:
765
1 минута
Законопроект об обеспечении жизненно необходимыми лекарствами внес в Госдуму депутат от «Справедливой России» Олег Нилов, передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая. Предлагается субсидировать покупку таких лекарств.

В частности, устанавливается, что субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств предоставляются гражданину в случае, если его расходы на оплату лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, превышает 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Устанавливаются также повышенные гарантии для граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. В частности, для таких гражданин «максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению его дохода к прожиточному минимуму, что обеспечивает справедливое, соразмерное уменьшение максимальной доли расходов для наименее обеспеченных граждан».

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам на основании их заявлений. Средства выделяются за счет бюджетов регионов.
Источники
ИА REGNUM

Новости раздела