"

Законопроект о дифференциации зарплат глав госучреждений внесен в ГД

Фото:
956
1 минута
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который ставит зарплаты руководителей в зависимость от средней зарплаты подчиненных в Пенсионном фонде, Фондах социального и обязательного медицинского страхования, а также во всех государственных и муниципальных унитарных предприятиях, сообщается на сайте кабинета министров.

Сейчас предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников в кратности от 1 до 8 установлен для сотрудников федеральных государственных учреждений и для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и работников федеральных государственных унитарных предприятий.

"Законопроектом предлагается эту норму распространить на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий", — говорится в сообщении.

Проект призван исключить неоправданную разницу в оплате труда и обеспечить прозрачность определения зарплаты руководителей.

Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова назначена официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального собрания РФ проекта федерального закона.

Законопроект, разработанный министерством труда, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности в конце февраля. Глава минтруда Максим Топилин ранее заявлял, что ведомство ожидает вступления законопроекта в силу уже с середины текущего года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела