"

Япония намерена обсудить с Россией вопрос заключения мирного договора

Фото:
816
1 минута
Япония хочет откровенно обсудить с Россией вопросы, связанные с заключением мирного договора, заявил в пятницу глава японского МИД Фумио Кисида, открывая переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Хотели бы откровенно обменяться мнениями по вопросам дальнейшего развития политического диалога, обсудить вопросы, связанные с заключением мирного договора", — сказал Кисида.

Он напомнил, что в этом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Россию, "двустороннее сотрудничество приобрело широкое изменение".
Лавров отметил, со своей стороны, что Москва готова к напряженной работе. Глава МИД РФ добавил, что переговоры в формате "два плюс два", которые запланированы на завтра, важны для углубления взаимопонимания, доверия, обсуждения вопросов безопасности.

О чем спорят Россия и Япония

Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Источники
РИА Новости

Новости раздела