"

Выплата 20 тыс. руб. маткапитала пройдет по схеме 2009 года

Фото:
1720
1 минута
Единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в 2015 году будет осуществляться по схеме, отработанной в 2009-2010 годах, сообщил на пресс-конференции в понедельник вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Антикризисный план, утвержденный правительством РФ, предусматривает, что Минтруд, Минфин и Минэкономразвития РФ до 27 февраля должны подготовить законопроект, который предоставит возможность семьям, имеющим право на материнский капитал, получить единовременную выплату за счет этого капитала в размере 20 тысяч рублей. Как сообщили ранее в Минтруде, эти средства можно будет направить на текущие нужды семьи, включая приобретение товаров первой необходимости и оплату коммунальных услуг.

"В 2009 году у нас уже был опыт единовременных выплат из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. Сейчас время изменилось, рубль изменился — будет предлагаться 20 тысяч. Я думаю, что мы пойдем по отработанной схеме", — сказал Исаев.

Материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В 2009 году правительство РФ уже прибегало к практике единовременных выплат из средств материнского капитала, затем эта мера была продлена на 2010 год. Выплаты осуществлялись по заявлениям граждан, которые необходимо было подать в установленный срок. Подать заявление могли все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела