"

ВЦИОМ: трудовая среда устраивает россиян больше, чем 25 лет назад

Фото:
1168
1 минута
Трудовая среда в настоящее время устраивает россиян значительно больше, чем 26 лет назад: так, более трети опрошенных сейчас высоко оценивают условия труда на рабочем месте, тогда как в 1989 году эти показатели не превышали 15%, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным, полученным от ВЦИОМ и имеющимся в распоряжении РИА Новости, сегодня более трети опрошенных высоко оценивают условия труда на рабочем месте: 27% — как хорошие и 6% — как отличные, тогда как в 1989 году соответствующие ответы давали только 14% и 1% респондентов соответственно. Одновременно стало существенно меньше тех, кто отзывается о трудовой среде негативно: плохо (с 26% до 5%) и очень плохо (с 4% до 1%).

В настоящее время работники чаще наблюдают меры, предпринимаемые администрацией по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. Если 26 лет назад о "большой и постоянной" заботе руководства говорили 10% респондентов, то сегодня — 31%. Недостаточными действия начальника считают 43% опрошенных. Наконец, о том, что администрация вовсе не обращает внимания, в каких условиях трудятся люди, в наши дни говорят 20% респондентов.

Ответственность за создание безопасных условий труда большинство россиян (70%) возлагают на дирекцию предприятия, причем в 1989 году эта цифра была значительно ниже — 39%. При этом существенно возросли и требования по соблюдению техники безопасности к самим рабочим: с 16% до 42%. Нарушение правил техники безопасности две трети трудящихся (65%) называют недопустимым (ранее этого мнения придерживались 54%). При этом около трети респондентов по-прежнему считают, что порой все же можно отступить от установленных норм: в безвыходной ситуации (23%) или в интересах дела (8%).

Опрос проведен 10-11 января 2015 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела