"

ВС РФ рассмотрит жалобу на указ о засекречивании потерь Минобороны

Фото: РИА Новости
1125
1 минута
Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу на указ президента России Владимира Путина о засекречивании потерь Минобороны РФ в мирное время, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд рассмотрит жалобу группы граждан, которые считают, что данные поправки не соответствуют нормам других законов", — сказал представитель суда.

Один из заявителей, адвокат Иван Павлов пояснил РИА Новости, что в статье 5 федерального закона "О гостайне" нет указаний, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации. Кроме того, статья 7 данного закона запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

Как пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный режим секретности, с точки зрения "соответствующих ведомств", "наилучшим образом соответствует государственным интересам".

Путин 28 мая этого года своим указом внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам, к гостайне теперь относятся и сведения Минобороны, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время и в период проведения специальных операций. В редакции закона от 1995 года к гостайне относились только сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время.

Кроме того, за разглашение информации о потерях Минобороны РФ в мирное время теперь грозит уголовное преследование по статье "госизмена" (статья 283 УК РФ).
Источники
РИА Новости

Новости раздела