"

Военная полиция в РФ подключится к общественному контролю в дисбатах

Фото:
1448
1 минута
Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, согласно которому к осуществлению общественного контроля в дисбатах теперь подключится военная полиция. Соответствующий документ публикует в среду "Российская газета".

Этот приказ регламентирует взаимодействие армейской полиции с общественными наблюдательными комиссиями. Издание напоминает, что по закону таким нештатным инспекторам разрешено проверять условия содержания рядовых и сержантов на армейских гауптвахтах и в дисциплинарных батальонах. До недавнего времени все формальности, связанные с организацией поездки общественников в дисбат, брал на себя штаб округа.

"Теперь по приказу министра обороны №409 к этой работе подключится и региональное управление военной полиции. Именно туда, в частности, будет стекаться информация о составе наблюдательной комиссии с адресами, телефонами и пожеланиями ее членов. Эти сведения полицейские передадут командиру дисбата, который решили посетить общественники", — говорится в комментарии "РГ" к документу.

Кроме того, министр обороны изменил порядок реагирования военных на замечания наблюдательной комиссии. По приказу Шойгу, обо всех решениях общественников командир дисциплинарного батальона теперь обязан не только в 10-дневный срок доложить командующему округа, но и проинформировать о них начальника регионального управления военной полиции.

При необходимости офицер должен сообщить председателю наблюдательной комиссии о том, что сделано в воинской части по замечаниям гражданских инспекторов. Шойгу также распорядился доводить мнение общественников до первого заместителя министра обороны. Эта обязанность вменена начальнику военно-полицейского главка.

В настоящее время официально утвержденного человека на этом посту нет, временно исполняет обязанности главного армейского полицейского полковник Виталий Кох.
Источники
РИА Новости

Новости раздела