"

ВМФ России получит новейшие гидролокаторы семейства "Неман"

Фото: РИА Новости
1442
2 минуты
Военно-морской флот России получит гидролокаторы бокового обзора (ГБО) семейства "Неман", которые позволяют обнаруживать различные подводные объекты, в том числе мины, сообщил журналистам генеральный директор разработавшего систему НИИП имени В.В. Тихомирова" Юрий Белый.

"Несколько лет назад нашими разработками заинтересовались и представители ВМФ РФ. Сейчас это тем более актуально в плане решения задач импортозамещения. В позапрошлом году в Геленджике были успешно завершены ГСИ (государственные совместные испытания) гидролокаторов бокового обзора семейства "Неман" с рекомендацией о принятии на вооружение, а сегодня уже подписан поставочный контракт с ВМФ РФ на период 2015-2017 годы", — сказал Белый.

При этом он напомнил, что изначально НИИП разрабатывал гидролокаторы для гражданского применения, они успешно используются такими компаниями, как "Газпром", "Лукойл", в организациях МЧС, МВД. Кроме того, партию гидролокаторов закупила южнокорейская фирма.

"Гидролокаторы позволяют обнаруживать различные подводные объекты, в том числе миноподобные, исследовать профиль дна и решают другие задачи. Мы надеемся на расширение сотрудничества с ВМФ и по другим направлениям", — сказал гендиректор разработчика.

Гидролокаторы серии "Неман" выполнены как мобильные аппаратно-программные технические средства. Применение цифровых методов формирования и обработки сигналов, применение сложных сигналов обеспечивает повышенную защищенность от помех, большие дальности и лучшее разрешение, чем у аппаратуры такого же назначения представленной на рынке, отмечается на сайте разработчика.

НИИП — разработчик систем управления вооружением (СУВ) истребительной авиации, а также разработчик зенитных ракетных комплексов средней дальности ПВО Сухопутных войск, задачей которых является защита от средств воздушного нападения. В настоящее время акционерами "НИИП имени В.В. Тихомирова" являются "Концерн ПВО "Алмаз — Антей" (56% акций) и "Концерн Радиоэлектронные Технологии" (44%), входящий в госкорпорацию "Ростех".
Источники
РИА Новости

Новости раздела