"

Визит французских депутатов поможет Европе узнать правду, считают в ГД

Фото:
1210
1 минута
Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что визит делегации французских парламентариев в Крым поможет Европе узнать правду о положении дел на полуострове.

Делегация из 10 французских депутатов на этой неделе посетила Крым — Ялту, Симферополь и Севастополь, где провела ряд встреч с местным руководством. МИД Украины назвал это "проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины". МИД Франции назвал поездку нарушением международного права.

"Это был знаковый визит", — сказал в субботу Слуцкий на пресс-конференции в Москве.

"Главный итог визита — пробита ледяная корка той деформации образа России в Европе, которая активно шла с начала крымской весны, с начала кровопролитного кризиса на Украине", — отметил он.

По мнению Слуцкого, поездка французских депутатов приведет к том, что в Европе станет труднее замалчивать правду о ситуации в Крыму.

"Информационная война, деформирующая настоящий образ России, Крыма, Севастополя со времени этого визита начнет, уже начала откатываться назад. Европа начнет медленное, но верное возвращение к правде, к истинному отображению реалий", — считает он.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
Источники
РИА Новости

Новости раздела