"

Visa и MasterCard в России запрещать не собираются, заявил Шувалов

Фото:
601
1 минута
Платежные системы Visa и MasterCard не будут запрещаться в России после создания национальной платежной системы, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

ГД в пятницу окончательно приняла законопроект о создании в РФ национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия" и владельцев СМП Банка, перестали проводить операции их клиентов. Было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ РФ.

"Она не будет создаваться в изолированном виде, она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими <…> международными платежными системами. Мы не будем запрещать Visa и MasterCard. <…> Таким образом, меню услуг будет значительно шире", — подчеркнул Шувалов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела