"

ВАС раскритиковал законопроект об объединении судов, пишет Ъ

Фото:
917
2 минуты
Высший арбитражный суд РФ (ВАС) раскритиковал законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на текст отзыва.

Законопроект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 7 октября. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ. После сообщения о грядущем реформировании судов семь судей ВАС подали в отставку. Читайте подробнее >>

В ВАС изданию уточнили, что "отзыв подготовлен в результате совместной работы профильных управлений аппарата и судей Высшего арбитражного суда". Подписал его для направления в Думу председатель ВАС Антон Иванов.

Как пишет газета, в ВАС считают, что предложенный вариант реформы приведет к "упразднению не только ВАС", но и всей системы арбитража. Критике подвергается как текст, так и порядок проведения реформы.

"Все изменения судебной системы РФ должны носить комплексный характер, корректировка законодательства должна осуществляться единовременно", — цитирует издание отзыв ВАС.

В ВАС считают, что поскольку проект содержит перечень из 28 законов, в которые лишь в будущем потребуется вносить поправки, это "порождает неопределенность по многим вопросам". Кроме того, законопроект не устанавливает порядок определения даты начала работы вновь образованного ВС, а шестимесячный срок для упразднения суда считают недостаточным.

"Негативный вывод" о возможной ликвидации арбитражных судов ВАС делает из финансовой составляющей реформы. В отзыве отмечается, что сейчас ВАС финансирует всю систему арбитражных судов. В то время как ВС обеспечивается аппаратом этого суда, а суды общей юрисдикции — судебным департаментом при ВС. В случае упразднения ВАС полномочия главного распорядителя бюджетных средств должны перейти к ВС, но соответствующие поправки к закону "О судебном департаменте при ВС" не предполагаются.
Источники
РИА Новости

Новости раздела