"

Валентина Матвиенко встретилась с педагогами, направляемыми для работы в Таджикистан

Фото:
1621
4 минуты
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенка встретилась с группой педагогов, направляемых для работы в образовательные учреждения Республики Таджикистан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СФ. Среди них и шесть учителей из Дагестана.

По  мнению главы СФ, миссия российских учителей будет содействовать развитию диалога стран, конфессий и национальных  культур, ведь именно педагоги формируют мировоззрение  вступающих в жизнь новых поколений.

«Вы приняли ответственное жизненное решение – отправиться для работы в школы Республики Таджикистан. Это первый подобный опыт, имеющий важное значение», - сказала она, обращаясь к педагогам. «Наша встреча – старт новой большой и плодотворной программы в сфере многогранного сотрудничества России и Таджикистана. Спасибо, что вы откликнулись на призыв Совета Федерации, с которым мы обратились к педагогическому сообществу  через органы власти российских регионов, и решили принять участие в этом проекте», - подчеркнула Матвиенко.

Председатель СФ напомнила, что Президент России Владимир Путин назвал Таджикистан одним из приоритетных, стратегических партнеров нашей страны. В разных сферах и на разных уровнях между нашими странами действуют более 150 договоров и соглашений.

«Ваша работа – новый шаг в развитии этой прочной линии сотрудничества. Вас встретит гостеприимный Таджикистан, и вы разлетитесь по своим новым школам - в Душанбе, Гисса́ре, Бусто́не, Куля́бе, других городах республики. По сути своей ваша работа – это миссия настоящих «послов доброй воли», «послов знаний и российской культуры», - заявила Валентина Матвиенко.

По ее словам,  дружба России и Таджикистана имеет глубокие исторические корни. «Многие годы наши народы в согласии и сотрудничестве жили и работали в одном государстве. Сегодня наши страны связывают отношения стратегического партнерства. В этом году мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений. У нас общие позиции по большинству вопросов международной политики, интеграционного взаимодействия. Крайне важной является  совместная работа в рамках таких международных структур, как СНГ, ШОС, ОДКБ», - сказала глава СФ.

Она обратила внимание, что плодотворно развивается взаимодействие наших стран и в сфере образования. В настоящее время в высших учебных заведениях России обучается более 21 тысячи граждан Таджикистана. Причем больше половины из них – на бюджетной основе.

Матвиенко отметила, что Совет Федерации уделяет большое внимание развитию российско-таджикских отношений. Она напомнила, что в октябре прошлого года в Душанбе состоялся уже  пятый по счету Межпарламентский форум «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».

В ходе этого форума был  поднят и вопрос о помощи школам Таджикистана в обеспечении учебниками и методическими пособиями по русскому языку и другим предметам.  «Наши  таджикские партнеры выразили  готовность пригласить для работы в своих школах опытных российских учителей русского языка, математики, информатики, физики, биологии, химии.  Совет Федерации взял решение этой задачи под свой контроль и добился при вашем активном участии достижения поставленной цели. К новому учебному году в Таджикистан поступят около 70 тысяч учебников и учебных пособий», - проинформировала председатель СФ.

Министр образования и науки России Ольга Васильева выразила признательность учителям, откликнувшимся на призыв отправиться в школы Таджикистана, и пообещала им внимание и помощь со стороны министерства.  «Нам отрадно,  что знания, умения, опыт российской педагогической школы ценятся в мире, что укрепление сотрудничества в области образования является залогом нашей дружбы», - сказала она.  

Васильева отметила, что, преподавая различные школьные предметы, российские учителя будут помогать своим таджикским коллегам  новыми методиками и технологиями, а также способствовать повышению   уровня владения русским языком в Таджикистане.

Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что, несмотря на сохраняющиеся позиции русской культуры в республике, русскому языку в Таджикистане требуется серьезная поддержка – и методологическая, и кадровая. «Всегда российский народ приходил на помощь таджикскому, когда эта помощь требовалась. Так происходит и сейчас», - сказал посол.

Он поблагодарил Совет Федерации за большой вклад в реализацию намеченной программы. «Проект приобретает конкретные параметры. За ним, я надеюсь, последуют дальнейшие шаги в этом важном деле», - подчеркнул Лякин-Фролов.

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов подчеркнул, что в последние годы стали реализовываться достигнутые соглашения, и это очень важно для развития двусторонних отношений. «Поездка учителей – историческое событие», - сказал он.

В завершение встречи председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила, что для каждого из педагогов подготовлена «дорожная сумка» с полезными книгами о русском языке и русской культуре, а также подарками, которые будут напоминать им о Москве и России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела