"

В ДУМе предлагают нацелить потоки мигрантов с Москвы на другие регионы

Фото:
1054
4 минуты
Миграционная амнистия не решит всех проблем в этой сфере — необходимо усиливать ответственность работодателей за условия труда и жизнедеятельности в России гастарбайтеров и, возможно, перенацелить миграционные потоки с популярной у мигрантов Москвы на другие регионы. Такое мнение высказали РИА Новости в кулуарах заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" представители мусульманских общин, комментируя инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Титов ранее предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. По его мысли, если гарантировать, что мигрантов не будут высылать, и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы людей будут легализованы и станут пополнять российский бюджет.

"Отрегулировать" миграционные потоки
"Наверное, главная проблема в том, что нефтедобывающие регионы и такой крупный мегаполис, как Москва, переполнены трудовыми мигрантами. Может быть, есть необходимость властям отрегулировать эту миграцию, чтобы в 23 часа ночи, спустившись в метро, у любого "среднего" россиянина не складывалось впечатление, что он передвигается в метро города Ташкента, Бишкека, Баку или каких-либо других городов средней Азии и Закавказья", — сказал РИА Новости первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов.

По его словам, если рассматривать отдельно Москву и некоторые другие регионы, то, "конечно, визуально это выглядит очень вызывающе". "Потому что на ментальном уровне очень тяжело ощущать, что ты не в своем родном городе, не в своей родной среде", — сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что сами мусульмане, коренные жители многонациональной России, вынуждены "ощущать на себе много негативного в результате огромного наплыва… единоверцев из стран Средней Азии, из Закавказья", которые, по его словам, зачастую несут с собой "иной менталитет, иную трактовку исламского вероучения". Кроме того, подчас эти люди несут с собой прямую опасность гражданам РФ, добавил Мухетдинов, напомнив о десятках убитых за последние годы мусульманских священнослужителей на Северном Кавказе.

В то же время собеседник агентства обратил внимание и на то, в каких условиях порой живут гастарбайтеры, которых работодатели, особенно представители среднего и малого бизнеса, зачастую используют "как рабсилу, не предоставляя мигрантам самых элементарных условий жизни, с проживанием в бараках, с изъятием паспорта, с невыплатами регулярной зарплаты и прочими унижениями".

В целом, по мнению Мухетдинова, как добиться того, чтобы все мигранты были легальными, соблюдающими законодательство страны, какие нужно выработать для этого механизмы, "еще ни одна сторона в полной мере не предложила".

Повысить ответственность работодателей
В свою очередь муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного упавления мусульман России Альбир Крганов считает, что российские мусульмане "исходят, прежде всего, из того, что миграционная политика в нашей стране не должна проводиться в ущерб нашим гражданам".

При этом он высказал мнение, что за дальнейшее поведение в России трудовых мигрантов должны нести более серьезную ответственность работодатели, приглашающие и принимающие их в свои организации.

"Я думаю, что нужно более серьезно спрашивать с тех людей, которые дают этим мигрантам работу, чтобы они несли конкретную ответственность за то, чем здесь живут и занимаются те люди, которых они сюда призвали. А то получается, что привозят мигрантов, рабочую силу, зарабатывают на них деньги, снимают с них "сливки", и при этом мы знаем много случаев, когда их просто потом, простите, "кидают" или обманывают, выбрасывают на улицу. В результате мигранты начинают совершать противозаконные действия, а все гражданское общество потом думает, что же нам с ними делать", — говорит Крганов.

При этом он констатировал, что зачастую предприятиям просто не выгодно привлекать на те или иные работы граждан России, которые хорошо знают свои права и могут обратиться в соответствующие государственные органы, если они будут нарушены. "У мигрантов же таких прав нет, и на этом играют", — заметил муфтий.

Также, по его мнению, работодатели должны более активно взаимодействовать с централизованными религиозными организациями мусульман. Крганов призвал не смотреть на российских мусульман Среднего Поволжья, Центральной России "через призму мигрантов", напомнив, в частности, что мечети на Татарской улице в Москве уже 190 лет.

"В благодарность тому, что татарские и башкирские войска вместе с русскими войсками дошли до Парижа в борьбе с Наполеоном, было позволено построить мечеть в Москве, и таких примеров много, и мы этим гордимся, потому что мы вместе строили государство", — отметил он.

В заседании клуба "Валдай" традиционно принимают участие люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела