"

В Совете Федерации выступили за создание ведомства по делам туризма

Фото: РИА Новости
1193
2 минуты
В Совете Федерации выступили за создание профильного ведомства по делам туризма с широкими полномочиями, вплоть до координации госполитики в сфере перевозок и выдачи туристических виз.

"Координацией государственной политики в сфере туризма должно заниматься одно профильное ведомство, ему можно передать функции, прямо относящиеся к данной отрасли экономики, от инвестиций и проектирования, до перевозок и виз", — заявил РИА Новости сенатор от Алтая Владимир Полетаев.

Он отметил, что во всем мире туризм превратился в "категорию экономическую" – его доля в мировой торговле составляет более 30%.

"На мировом рынке туризм лидирует наравне с нефтью. А ежегодный рост инвестиций в туриндустрию составляет около 35%", — подчеркнул Полетаев.

Туризм многими странами рассматривается как катализатор национальной экономики, поэтому в "сильных" туристических державах вопросы туризма взяты под контроль государства — их курируют министерства экономического развития или министерства торговли и бизнеса, сказал сенатор.

По его мнению, ведомство по делам туризма в РФ могло бы исследовать конъюнктуру туристического рынка и вести его статистику, инициировать разработку стратегий туристической активности, в том числе совместно с бизнесом, обсуждать инвестиционные проекты по разработке туристической инфраструктуры, руководить программой развития туризма, а также осуществлять контроль за использованием земель, жилищным регулированием, налогами и инвестициями в этой отрасли.

"Необходимо выделить туризм как приоритетную отрасль российской экономики, наравне с промышленностью и сельским хозяйством", — убеждён Полетаев.

Сейчас же, по его словам, в России нет четкой вертикали туристической отрасли, вопросы туризма курируют разные министерства и ведомства.

"Между тем, для согласованной работы необходимо одно ведомство с представительствами во всех федеральных округах, которое будет разрабатывать единую национальную программу развития туризма. И это ведомство должно иметь экономический профиль", — сказал сенатор.
Источники
РИА Новости

Новости раздела