"

В Совете Федерации создается рабочая группа по вопросам миграции

Фото:
1051
1 минута
Комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам создает межведомственную рабочую группу для совершенствования законодательства в области миграционной политики, сообщил журналистам в среду глава комитета Андрей Клишас.

Он отметил, что в группу войдут, помимо сенаторов, представители ФМС и Минрегионразвития.

Клишас сказал, что группа будет разрабатывать правовые основы функционирования спецучреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению или депортации за пределы России.

"Миграционная политика в России требует серьезного обсуждения. Поэтому создание данной рабочей группы — один из важных шагов к решению имеющихся проблем на законодательном уровне", — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что условия содержания иностранцев и лиц без гражданства "должны соответствовать международной практике и российскому законодательству независимо от количества задержанных и сроков их задержания до приятия законного решения соответствующим органом".

Ранее в ФМС сообщили, что к 2016 году в России будет создано 21 специальное учреждение для нелегальных мигрантов, задержанных за правонарушения, которых готовят к выдворению из РФ.

Сколько в России нелегальных мигрантов
Порядка 3 миллионов трудовых мигрантов находятся в России с превышением срока пребывания и, вероятно, незаконно работают, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. С начала года в страну въехали 11,3 миллионов иностранцев, при этом порядка 800 тысяч иностранцев проживают в России постоянно. Согласно словам главы ФМС, 1,8 миллиона иностранцев работают в РФ законно.

Как регулируется пребывание мигрантов в России
Госдума приняла закон о введении в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях с 9 августа повышенных штрафов для трудовых мигрантов, если они нарушают правила пребывания и работы в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела