"

В СФ рекомендуют доиндексировать пенсии в 2016 году на 9%

Фото:
1439
1 минута
Комитет Совфеда по бюджету и финрынкам утвердил рекомендации прошедших в палате слушаний о параметрах проекта федерального бюджета на 2016 год и общем прогнозе социально-экономического развития РФ.

Ко второму чтению документа сенаторы рекомендуют провести доиндексацию пенсий в конце первого полугодия 2016 года на 9%, сохранить объемы кредитной поддержки регионов из федерального бюджета на уровне 2015 года, то есть, по предварительным данным, в размере 300-310 миллиардов рублей, а также увеличить сбалансированность региональных бюджетов.

По словам первого зампредседателя комитета СФ Владимира Петрова, прежде всего, регионы волнует недостаток средств на исполнение их полномочий. "В частности, все регионы говорят о возросших расходах из бюджета на уплату страховых взносов обязательного медицинского страхования неработающего населения", — пояснил законодатель.

В итоговый вариант рекомендаций также вошло предложение создать единую систему персонифицированного учета физических лиц, объединяющую базу данных учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы и государственный банк данных плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд.

"Мы также рекомендуем правительству рассмотреть возможность установления предельного дефицита бюджета субъекта в размере 15% от общего объема налоговых и неналоговых доходов", — добавил Петров. Было много предложений от регионов по социальным расходам. В частности, по оказанию финансовой помощи бюджетам регионов для лекарственного обеспечения лечения редких (орфанных) заболеваний и ряд других, сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела