"

В России в шестой раз пройдет акция "Суббота доноров"

Фото:
836
2 минуты
Организация "Служба крови" в шестой раз приглашает всех желающих принять участие в безвозмездной акции "Суббота доноров", которая пройдет 2 августа во многих городах России.

Организаторы отмечают, что такая акция позволяет сдать кровь тем, кто не может прийти в будний день - станции переливания крови в основном работают в будни. "Чтобы решить эту проблему, мы решили ежегодно проводить эту акцию. Таким образом любой, даже самый занятой человек сможет найти время для благородного поступка и, сдав кровь, спасти чью-то жизнь", - рассказали организаторы.

Однако, как отмечают специалисты, работающие на станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства России, желание сдать кровь должно быть сознательным решением. Они объясняют, что один из компонентов крови - плазма - должна пройти карантин, который длится полгода. "Если по истечении этого срока донор не придет снова сдавать кровь, мы не сможем взять у него анализы на наличие инфекций, и поэтому не сможем его плазму использовать", - поясняют специалисты.

Организаторы акции "Суббота доноров" напомнили, что сдать кровь могут граждане с хорошим состоянием здоровья старше 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови. За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики.

"Служба крови" рекомендует во время осмотра врачом перед процедурой честно отвечать на его вопросы и не скрывать информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях. Не разрешается сдавать ее при наличии ВИЧ-инфекции, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезней крови, онкологических заболеваний. Временный запрет налагается на тех, кто перенес ангину, грипп или ОРВИ. Женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, мужчины - пять.

Получить более подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на сайте: www.yadonor.ru или по телефону "Горячей линии" Службы крови: 8-800-333-33-30.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела