"

В России с 2017 года начнется обязательная аккредитация для терапевтов

Фото:
924
1 минута
Обязательную аккредитацию с 2017 года в России будут проходить терапевты и педиатры, сообщила журналистам глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

В 2016 году в России вводится система аккредитации — допуска специалиста к профессиональной деятельности. По словам Скворцовой, такая система построена по абсолютно традиционным принципам, которые работают на международном уровне. В этом году аккредитация затронет стоматологов и фармацевтов.

"Поэтапно мы должны распространить аккредитацию на всех медицинских работников. На будущий год это будут выпускники по всем базовым специальностям: и терапия, и педиатрия, и часть специальностей, которые получают уже по узким специальностям. А затем это уже процесс реаккредитации, который встроен в систему непрерывного медицинского образования", — сказала Скворцова.

Министр также отметила, что процедура аккредитации состоит из персонифицированного теста на теоретические знания и умение быстро ориентироваться в теоретических вопросах, практической части, которая позволяет каждому показать практические умения и навыки, и ситуационных задач, таких, как умение общаться с пациентом, умение правильно назначить диагностические тесты, умение правильно интерпретировать результаты, назначить лечение, сориентироваться в ситуации в зависимости от особенностей заболевания и особенностей пациента.
Источники
РИА Новости

Новости раздела