"

В России появятся войска для борьбы с киберугрозами, говорит глава ФПИ

Фото:
1109
1 минута

Глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев подтвердил, что в российских Вооруженных силах создается новый род войск для борьбы с киберугрозами.

В начале июля источник в Минобороны РФ рассказал РИА Новости, что до конца года в российской армии должен появиться отдельный род войск, который будет заниматься борьбой с киберугрозами.

"Киберпространство — сейчас эта задача сформулирована, уже принято решение, чтобы создать киберкомандование и новый род войск в министерстве обороны. Мы уже взаимодействовали с потенциальными людьми, которые будут там работать, и вырабатываем сейчас общий концепт той программы, которую нужно будет нам в этом деле развивать", — сказал Григорьев в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Созданный как аналог Агентства перспективных исследований США (DARPA), российский Фонд перспективных исследований должен содействовать рискованным разработкам в интересах обороны страны. Обязательное условие — качественно новые результаты в военно-технической, технологической, социально-экономической сферах. Бюджет Фонда на 2013 год — 2,3 миллиарда рублей.

Источники
РИА Новости

Новости раздела