"

В России появится белая книга о нарушениях прав человека на Украине

Фото:
635
2 минуты
Минрегион РФ решил внести свой вклад в подготовку белой книги о нарушениях прав человека на Украине, чтобы потом передать полученные материалы в международные правозащитные институты, говорится в сообщении ведомства.

"В соответствии с решением правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров), Минрегион России участвует в подготовке так называемой белой книги, содержащей информацию о нарушении прав человека на территории Украины с конца 2013 года, для последующего представления указанных материалов в международные правозащитные институты", — говорится в сообщении.

Так, ведомство создало "горячую линию" для соотечественников из Украины. С 7 по 11 апреля операторы приняли около 400 телефонных звонков и обращений по электронной почте. Министерство связывает повышенную активность обращений с протестами в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Украины.

По информации Минрегиона, поступают сообщения "о дискриминации по языковому и этническому признаку", сложностях с дозвоном по мобильной связи в Россию. Кроме того, по сообщению министерства, на "горячую линию" звонят и граждане Украины, временно находящиеся в России. Они интересуются вопросами получения в упрощенном порядке гражданства РФ и переезда в Россию их родственников.

Большинство обратившихся на "горячую линию" соотечественников, по сообщению Минрегиона, считает, что "позиция РФ, ориентированная на дипломатическое, а не силовое урегулирование, может быть гарантом физической безопасности, социальных и культурных прав и свобод русскоязычного населения Украины".

Все поступающие на "горячую линию" сообщения направляются в МИД России для дальнейшего информирования международных организаций, уточняет ведомство. Минрегион же "формирует межведомственную рабочую группу по мониторингу прав человека, прав национальных меньшинств и положения российских соотечественников на территории Украины с целью использования международных механизмов и организаций для обеспечения прав человека", отмечается в сообщении.
Источники
РИА Новости

Новости раздела