"

В России отмечают День сотрудника органов внутренних дел

Фото:
808
1 минута
Российские стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел.

По традиции весь личный состав выйдет на службу в парадной форме. Выходной по случаю праздника не предусмотрен, поэтому большинство полицейских встретит его на посту.

10 ноября сотрудники МВД вспоминают также своих погибших коллег. К поставленным в их честь мемориалам и памятникам будут возложены цветы.

По всей стране пройдут торжественные мероприятия и праздничные концерты, на главном из которых, в Государственном Кремлевском дворце, сотрудников МВД поздравят звезды эстрады.

Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, созданную в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских.

В 1917 году во время февральской революции были сожжены полицейские участки в Петрограде. Спустя 8 месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, и теперь официальное название ее профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела