"

В РФ предлагают определить размер сообщения о мате в книгах и кино

Фото:
1188
1 минута
Предупреждение о содержании нецензурной брани может появиться на книгах, аудио и видео продукции, причем оно должно занимать не менее 5% площади поверхности продукта, следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что текстовое предупреждение в виде словосочетания "содержит нецензурную брань" будет размещаться на содержащих нецензурную брань экземплярах аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, фонограмм, печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации).

Текстовое предупреждение размещается на упаковке аудио и видео продукции, а в случае книг — на их обложке. Оно наносится "любым доступным способом, цветом контрастным фону, легко читаемым шрифтом, и по размеру должно занимать не менее 5% площади поверхности".

Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, действует в России с 1 июля 2014 года. Согласно документу, в случае использования нецензурной брани в фильме устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела