"

В пяти регионах России введут двухступенчатые курортные сборы

Фото:
710
3 минуты
В России в качестве эксперимента в пяти регионах хотят ввести двухступенчатые курортные сборы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа РФ. В случае положительного результата будет рассмотрен вопрос о распространении курортного сбора на другие субъекты страны.

Данной теме было посвящено совещание, которое прошло накануне, 13 октября, в федеральном ведомстве.

В обсуждении приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его заместитель Андрей Резников, статс-секретарь – заместитель министра Олег Хацаев, а также представители Правительства РФ, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минкультуры, Минтруда и Федеральной налоговой службы.

В Минкавказа напомнили, что в августе на заседании Госсовета Президент России Владимир Путин поддержал концепцию введения платы за пользование курортной инфраструктурой, после чего поручил разработать законодательную базу для введения в России курортного сбора.

На совещании Лев Кузнецов сообщил, что законопроект о курортном сборе должен быть внесен на рассмотрение в Правительство до 15 ноября. На данный момент, по его словам, остается открытым вопрос о механизме введения курортного сбора. «Минкавказа России выступает за двухступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой», – отметил Лев Кузнецов.

«Сначала мы предлагаем провести эксперимент в пилотных регионах – в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани – и только затем распространить действие закона на территорию всей России», – подчеркнул глава ведомства.

Представители Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти единогласно поддержали этот вариант. По их словам, это должен быть, безусловно, пилотный проект. Предполагается, что эксперимент будет проведен в течение пяти лет.

Также на совещании отдельно было подчеркнуто, что доходы от курортного сбора пойдут на развитие не всего санаторно-курортного комплекса, а только той части, которая относится к понятию «курортная инфраструктура». «Важно создать такой механизм, который позволил бы городам-курортам, активно решающим задачи импортозамещения по въездному и внутреннему туризму, поддерживать и развивать курортную инфраструктуру», – отметил министр и в очередной раз подчеркнул, что сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню.

Предполагается, что средства будут поступать в региональный фонд и распределяться целевым образом только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Размер курортного сбора будет устанавливаться самим субъектом РФ, на территории которого будет проводится эксперимент для отдельных муниципальных образований. Максимальный размер сбора при этом должен быть не более 150 рублей за сутки.

Представители Минтруда и Минздрава России также указали на необходимость дополнения перечня льготных категорий граждан, которые могут быть освобождены от платы за пользование курортной инфраструктурой. По мнению, Минздрава, например, в этот список необходимо включить граждан, которые имеют право на получение льготных путевок. По мнению Минтруда, командировочным сотрудникам курортный сбор должен компенсировать работодатель.

На данный момент в законопроекте указано, что от платы за пользование курортной инфраструктуры освобождаются дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, Социалистического труда, «чернобыльцы», а также те, кто приехал в регион учиться или работать. Кроме того, регионы по своему усмотрению смогут расширить перечень льготников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела