"

В ОП РФ сомневаются в эффективности идеи доступа к Wi-Fi по паспорту

Фото:
848
1 минута
Член Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Чугунов не понимает, как будет работать распоряжение о раздаче WiFi-сетей по паспорту, так как гражданин для получения пароля может ввести не свои данные, а другого человека.

Правительство РФ распорядилось идентифицировать пользователей общедоступных Wi-Fi-сетей, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. Согласно документу теперь оператор сети должен установить имена и фамилии пользователей, "подтверждаемые документом, удостоверяющим личность".
"Мне не понятно, как это выполнимо. Как проверить, мои ли это данные? А если я введу паспортные данные другого человека? Мое мнение, что это бесперспективная и ненужная история", — сказал Чугунов РИА Новости.

По его словам, для спецслужб эта мера тоже мало что дает, так как, например, Wi-Fi, который бесплатно раздается в Московском метрополитене, позволяет собирать всю информацию о пользователе. "Не обязательно знать паспортные данные, так как они и так уже имеются, потому что человек, когда покупает сим-карту, сообщает свои данные. Тем, кому нужно будет узнать информацию о передвижении человека, можно это спокойно на законных основаниях сделать", — пояснил член ОП.

Чугунов добавил, что не считает нужным образом дополнительно нагружать рядовых граждан, чтобы они использовали паспортные данные для Wi-Fi.

Источники
РИА Новости

Новости раздела