"

В Минобороны рассказали о возможностях Военно-транспортной авиации

Фото: РИА Новости
965
1 минута
Самолеты Военно-транспортной авиации (ВТА) Воздушно-космических сил России могут доставить десант и грузы в любую точку мира – для этого штурманы включены в состав всех экипажей ВТА, сообщил в эфире программы "Генштаб" радиостанции"Русская служба новостей" главный штурман командования ВТА полковник Артем Филиппов.

"Прицельно-пилотажные навигационные комплексы самолетов ВТА позволяют летать в любую точку мира", – заявил он.

"На каждом воздушном судне Военно-транспортной авиации присутствует штурман", — сказал Филиппов.

Он отметил, что штурманы ВТА могут проложить маршрут без помощи спутниковых систем и современного оборудования. "Хороший штурман может проложить курс с помощью секундомера и линейки", – подчеркнул Филиппов.

"Помимо навигации, штурман ВТА осуществляет прицеливание и десантирование", – добавил полковник.

Свыше двух тысяч штурманов различных родов авиации ВКС России 24 марта отметили 100-летие штурманской службы ВВС. В этот день в 1916 году была создана Центральная аэронавигационная станция. В 1932 году было принято решение о введении в авиационных частях ВВС вместо летчика-наблюдателя должности штурмана, который в полете играл активную роль навигатора и бомбардира.

Основная задача штурманской службы – обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, а также эффективности боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Подготовка штурманских кадров для авиации всех силовых ведомств России в настоящее время осуществляется в Челябинском филиале Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, где курсанты обучаются по двум специальностям: летчик-штурман и офицер боевого управления авиацией. В настоящее время ведется работа по приданию штурманскому вузу самостоятельного статуса.
Источники
РИА Новости

Новости раздела