"

В Минкавказе России обсудили развитие морских портов в Каспийском бассейне

Фото:
948
1 минута
Сегодня, 30 декабря, под руководством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось рабочее совещание по вопросу разработки стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, а также сопутствующей железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства. В обсуждении также принял участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова

Одес Байсултанов отметил, что концепция развития портовой инфраструктуры должна напрямую коррелироваться со Стратегией развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. «Согласно этой концепции будут созданы возможности для наращивания экспортного потенциала регионов Северного Кавказа. А с учетом того, что только в следующем году будет запущено 20 инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, получивших поддержку государства, такие возможности будут востребованы», - подчеркнул первый замминистра. Он обратил внимание собравшихся на то, что «концепция должна быть разработана с учетом всех инструментов госпрограммы развития СКФО, стратегических проектов региона, в том числе по восстановлению разработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения и реализации планов государства по развитию южных ворот Российской Федерации».

Кроме того, Байсултанов отметил, что в концепции обязательно должны быть указаны нормативно-правовые акты Российской Федерации, в которые могут быть внесены изменения.

По мнению Андрея Резникова,  концепция также должна учитывать конкурентные преимущества экономик субъектов СКФО на экспортных рынках стран Каспийского бассейна. Он подчеркнул, что «в стратегии должны быть обязательно учтены меры государственной поддержки помимо уже существующих и потенциальных возможностей коммерческого сектора».

Напомним, что концепция создания Каспийского транспортно-логистического комплекса будет разработана и внесена в Правительство РФ в феврале 2017 года. Реализация проекта обеспечит торговое сотрудничество России с Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела