"

В Кремле пройдет Бал олимпийцев России-2014

Фото:
991
2 минуты
В Государственном кремлевском дворце в пятницу пройдет Бал олимпийцев России, в котором примут участие чемпионы и призеры зимних Игр 2014 года в Сочи.

Олимпийский комитет России (ОКР) пригласил на праздник в Кремле порядка 1300 человек, среди которых - участники Олимпиады в Сочи, выдающиеся отечественные спортсмены и тренеры, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, руководители российских спортивных организаций и общественные деятели.

На мероприятии запланировано вручение государственных наград и премий отличившимся на Играх в Сочи спортсменам и тренерам. Российским победителям и призерам Игр-2014 в Сочи будут вручены памятные перстни с олимпийской символикой.

"Всего будет изготовлено 49 перстней - по количеству российских победителей и призеров соревнований. "По оценке многих специалистов, это были лучшие Олимпийские игры в истории, - отметил глава ОКР Александр Жуков. - Вся Россия болела за нашу олимпийскую сборную, и спортсмены оправдали самые смелые ожидания. Впервые в истории российского спорта высших достижений олимпийская команда России возглавила неофициальный общекомандный зачет. Мы гордимся успехами нашей команды и желаем нашим спортсменам новых больших побед. В этом году ОКР принял решение вручать российским победителям и призерам Олимпийских игр памятные кольца с олимпийской символикой. Уверен, что это станет доброй традицией".

Олимпийская сборная России выиграла общекомандный зачет домашних Игр в Сочи, завоевав 33 медали, из которых 13 - золотые. Олимпийскими чемпионами Сочи стали сборная команда фигуристов, спортивная пара фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, скелетонист Александр Третьяков, фигуристка Аделина Сотникова, мужская биатлонная эстафетная команда и лыжник Александр Легков. Две золотые медали принесли бобслейный экипаж Александра Зубкова и сноубордист Виктор Вайлд, три награды высшей пробы на счету шорт-трекиста Виктора Ана (две - в индивидуальных соревнованиях и эстафете).

Чествование отечественных олимпийцев традиционно проходит после летних и зимних Игр раз в два года. В нынешнем году бал пройдет на следующий день после Олимпийского собрания, где был переизбран глава ОКР Александр Жуков.

Олимпийский бал-2014 начнется в 20:00 мск.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела